Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Дорогие читатели! Наша команда переезжает на новый, платный, хостинг: http://theblackhawks.ru/
Новости о переезде и команде, а так же новые главы вы найдете уже на новом сайте.
Ровно через месяц этот сайт будет удален.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Morgana  
Форум » Архив » 07-Ghost » СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
BeatoДата: Воскресенье, 28.07.2013, 14:22 | Сообщение # 241
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я покопалась на английском сайте и вот , что нашла про 98 главу.
В возрасте 14 лет Кровель на церемонии коронации императрицы Далии пробудился и стал варсфайлем. Не выдержав скандала его семья решила казнить. После этого он убил своих родителей и бежал вместе с Юкикадзе в Барсбургскую империю, сменив имя на Аянами. 
В конце Ферлорен умирает( возноситься к небесам) из - за того , что напоролся на собственную косу.
Также написано , что Тейто не является реинкорнацией Евы. Ева скрывалась в людских сердцах и жизнях. 
Печально и грустно окончивается эта манга, но для Ферлорена это лучшее , что может быть. Ведь так он сможет воссоединиться с Евой.


Сообщение отредактировал Beato - Воскресенье, 28.07.2013, 14:54
 
optemusДата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:37 | Сообщение # 242
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
у примерно так я и думала
 
DakotaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 18:43 | Сообщение # 243
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Beato)
Я покопалась на английском сайте и вот , что нашла про 98 главу.
Я тоже вчера весь вечер сидела на английских сайтах....
Значит, та потассовка с Черными Ястребами - там был Юкикадзе? Я про него совсем забыла! Меня потряс тот факт, что Кромвеля решили казнить. И это такое мирное и доброе раггское семейство!? Не ожидала, не ожидала.... Хотя - в тихом омуте черти водятся. Вот и раггское семейство показало себя не с лучшей стороны.
Я только не поняла, когда Ая успел напороться на собственную косу? Это та сцена, что была в 97 главе, так? Как-то даже комично получается - так долго шел к своей цели, напоролся на собственную косу и умер.
А вот концовка главы мне понравилась. Получается, Ферлорен-Аянами вознесся на небеса и там встретился с Евой? А откуда на небесах взялась Ева раз она стала любовью в людских сердцах?
Кстати, трактовка загадки Евы действительно очень красивая. Теперь понятно, что имел ввиду Лабрадор, когда сказал, что Ферлорен больше никогда не сможет держать Еву в своих руках.


Сообщение отредактировал Dakota - Воскресенье, 28.07.2013, 18:44
 
optemusДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:06 | Сообщение # 244
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
Я тоже вчера весь вечер сидела на английских сайтах.... Значит, та потассовка с Черными Ястребами - там был Юкикадзе? Я про него совсем забыла! Меня потряс тот факт, что Кромвеля решили казнить. И это такое мирное и доброе раггское семейство!? Не ожидала, не ожидала.... Хотя - в тихом омуте черти водятся. Вот и раггское семейство показало себя не с лучшей стороны.
Я только не поняла, когда Ая успел напороться на собственную косу? Это та сцена, что была в 97 главе, так? Как-то даже комично получается - так долго шел к своей цели, напоролся на собственную косу и умер.
А вот концовка главы мне понравилась. Получается, Ферлорен-Аянами вознесся на небеса и там встретился с Евой? А откуда на небесах взялась Ева раз она стала любовью в людских сердцах?
Кстати, трактовка загадки Евы действительно очень красивая. Теперь понятно, что имел ввиду Лабрадор, когда сказал, что Ферлорен больше никогда не сможет держать Еву в своих руках.
ага а дальше мы увидим. что умер именно ферлорене, а сам ая остался жив. его Тейто по любому спас. деть нет дядя я не согласен с таким финалом. ты еще не сказал где папа похоронен. а потом ая вспомнит про подвал.


Сообщение отредактировал optemus - Воскресенье, 28.07.2013, 19:07
 
BeatoДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:14 | Сообщение # 245
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
А вот концовка главы мне понравилась. Получается, Ферлорен-Аянами вознесся на небеса и там встретился с Евой? А откуда на небесах взялась Ева раз она стала любовью в людских сердцах?
Когда Ферлорен начал искать Еву, сидя на троне , номера душ людей начали светиться. Я думаю ,что части души Евы начали собираться  вместе.
Когда она предстала перед Ферлореном она не светилась, а перед Тейто наоборот. Я думаю ,что она предстала перед Тейто , как часть души в сердце Ферлорена.
 
DakotaДата: Вторник, 30.07.2013, 09:49 | Сообщение # 246
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Beato)
Когда Ферлорен начал искать Еву, сидя на троне , номера душ людей начали светиться. Я думаю ,что части души Евы начали собираться  вместе. Когда она предстала перед Ферлореном она не светилась, а перед Тейто наоборот. Я думаю ,что она предстала перед Тейто , как часть души в сердце Ферлорена.
Хорошая теория. А я что-то не подумала, что она так быстро "собралась" воедино.
Нам нужен перевод и как можно скорее)))
 
MisakoДата: Вторник, 06.08.2013, 20:04 | Сообщение # 247
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
КАКОЙ КОШМАР. Смотрела я на скрины 97 главы и поняла что сейчас заплачу. Конечно, конец неплохой но плохо что этот шедевр заканчивается cry
Цитата (optemus)
ага а дальше мы увидим. что умер именно ферлорене, а сам ая остался жив. его Тейто по любому спас. деть нет дядя я не согласен с таким финалом. ты еще не сказал где папа похоронен. а потом ая вспомнит про подвал.
Ну сканы не очень четкие, но мне показалось что Ая упал. Тейто хотел его спасти но...и фуражка его в дырку улитела  sad Но может я чего то не досмотрела. ПРосто если из Аянами убрать дух Верлорена получится вполне неплохой человек.
 
optemusДата: Вторник, 06.08.2013, 21:25 | Сообщение # 248
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Ну сканы не очень четкие, но мне показалось что Ая упал. Тейто хотел его спасти но...и фуражка его в дырку улитела  Но может я чего то не досмотрела. ПРосто если из Аянами убрать дух Верлорена получится вполне неплохой человек.
угу. вот думается мне что шансы всеже есть.
 
DakotaДата: Среда, 07.08.2013, 23:53 | Сообщение # 249
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Смотрела я на скрины 97 главы и поняла что сейчас заплачу.
Я думала, что морально к этому готова, а оказалось, что нет. Сначала ничего не поняла, а потом пообщалась на иностранных форумах и меня понесло.... Сидела, рыдала.
С нетерпением жду следующую главу. Очень-очень хочу, чтобы версия optemus оказалось верной.
 
DakotaДата: Четверг, 08.08.2013, 00:01 | Сообщение # 250
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
ПРосто если из Аянами убрать дух Верлорена получится вполне неплохой человек.
Самый эмоциональный момент в этой манге для меня - попытка Тэйто спасти Аянами, и то, что он тогда говорил - что не может не спасти единственного родственника. Это было очень сильно.
Ферлорен уже не тот. Те жуткие вещи, что он говорил Тэйто в конце 97 главы абсолютно не мог сказать тот, что показан нам в начале 97-й главы. Я думаю, он двинулся после такой нелепой и ужасной смерти любимой женщины и ее безуспешных поисков в течении 1000 лет. Его дух из Аи нужно убирать. Если все же Тэйто удалось победить Ферлорена и спасти дядю - это наилучший вариант.


Сообщение отредактировал Dakota - Четверг, 08.08.2013, 13:21
 
MisakoДата: Четверг, 08.08.2013, 21:45 | Сообщение # 251
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
Если все же Тэйто удалось победить Ферлорена и спасти дядю - это наилучший вариант.
Я понимаю, но все же мне показалось что Аянами добровольно разжал руку и упал. Так всегда бывает во всяких фильмах, когда герой не видит смысла жить. 
А если убрать Верлоена из Аянами то у него начнется нормальная жизнь. Так даже Лабрадор говорил. И может его воспоминания о Верлорене исчезнут, он ничего не вспомнит и не поймет?
 
optemusДата: Четверг, 08.08.2013, 22:10 | Сообщение # 252
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Я понимаю, но все же мне показалось что Аянами добровольно разжал руку и упал. Так всегда бывает во всяких фильмах, когда герой не видит смысла жить.  А если убрать Верлоена из Аянами то у него начнется нормальная жизнь. Так даже Лабрадор говорил. И может его воспоминания о Верлорене исчезнут, он ничего не вспомнит и не поймет?
вот думается мне что так и будет. я же тоже против того чтоб айчика малко малко убиватьки.
 
DakotaДата: Пятница, 09.08.2013, 09:00 | Сообщение # 253
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Я понимаю, но все же мне показалось что Аянами добровольно разжал руку и упал. Так всегда бывает во всяких фильмах, когда герой не видит смысла жить. 
Вот как раз дело в том, что Аянами не хочет той "нормальной" жизни, которую мы для него желаем, о которой говорил Лабрадор. Он потерял ценность этой простой жизни и не видит в ней смысла. Ему нет никакого дела до своего племянника, который, собрав всю свою силу воли в кулак, говорит то, что мы от него даже и не надеялись услышать.

Аянами: Что ты тут делаешь, Тэйто Кляйн?
Тэйто: У меня нет причин помогать тебе. Но почему….. я не могу бросить тебя тут. Я так много хочу сказать тебе…. и так много хочу услышать от тебя.
Аянами: Ты дурак, Тэйто Кляйн. Отпусти руки.
Тэйто: Я действительно ненавижу тебя. Но ты мой единственный живой родственник…. Я не позволю себе потерять тебя из-за ненависти!
Аянами: Ты слишком добр, Тэйто Кляйн.


После диалога с Евой он даже и мысли не допускал спастись как Аянами. Поэтому как бы мы не хотели, но для Аи потерять Ферлорена и вновь стать человеком - худший конец. По крайней мере, он так точно считает.
 
MisakoДата: Пятница, 09.08.2013, 12:54 | Сообщение # 254
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
После диалога с Евой он даже и мысли не допускал спастись как Аянами. Поэтому как бы мы не хотели, но для Аи потерять Ферлорена и вновь стать человеком - худший конец. По крайней мере, он так точно считает.
Где-то я читала что из-за Верлорена Аянами не может ни есть ни спать и что мысли бога ему мешают. Это как две души в одном теле, и более сильная душа постепенно вытесняет другую. Мне кажется что поведение Аянами на протяжении всей манги меняется - сначала он был типичным военным, готовым душу отдать за страну, а потом резко у него появляются уже свои проблемы и на империю ему плевать. Может, он уже и не помнит, как это - жить нормально, и цели у него в жизни нет. 
И возникает вопрос - где в этом моменте Хьюга и остальные ястребы, чтобы закричать "Ая,мы тебя так любим" и спасти его?? Ведь они помнят его как нормального человека и не хотят его превращения в Верли
 
optemusДата: Суббота, 10.08.2013, 17:52 | Сообщение # 255
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
а я о подобном писал в фантике паразит.
что если ферлорен это для аянами паразит и есть чужеродный объект тобишь
 
DakotaДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:30 | Сообщение # 256
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Может, он уже и не помнит, как это - жить нормально, и цели у него в жизни нет. 
Вот именно, что в жизни Аянами у него нет цели. Цель возродиться как Ферлорен и найти Еву затмила все остальное, сделала это не просто ненужным, а невозможным.
Я согласна с тобой, Аянами на протяжении всей манги выглядит по-разному. Сначала ему вообще не было до всего этого дела, он выжидал и тем временем поднимался по карьерной лестнице, собрал вокруг себя хорошую команду, стал важным лицом среди военной элиты. Потом появляется Тэйто и все меняется. Начинают закрадываться подозрения, что Аянами не просто военный, не просто враг Тэйто, убивший его друга - тут что-то еще. Потом мы получаем подтверждение, что Аянами и есть Ферлорен, а чуть позже действительно видим, что он как-то отходит от своих непосредственных дел и концентрируется только на Оках и снятии печати с Тэйто. С другой стороны, такие изменения логичны. Ферлорен раскрылся, показывать то, что он важный военный больше смысла нет, настало время посмотреть на него как на Ферлорена.
И все же меня поразило, с какой легкостью он говорил, что убил своих родителей и своего брата. Вот тогда у меня и сложилось впечатление, что телом Аянами просто завладели, а его настоящую душу запрятали в темный уголок. Все-таки Аянами никогда не был в моих глазах до такой степени жестоким и хладнокровным, а настоящий, сегодняшний, Ферлорен, как мне кажется, именно такой.

Цитата (optemus)
а я о подобном писал в фантике паразит.
Вот-вот. Я тоже о паразите вспомнила!

Цитата (Misako)
И возникает вопрос - где в этом моменте Хьюга и остальные ястребы, чтобы закричать "Ая,мы тебя так любим" и спасти его??
Во-первых, докричаться до него сейчас просто бесполезно. Во-вторых, они ему бесконечно преданы и знают, через сколько он прошел, чтобы это получить. В-третьих, они уважают его и его желания.
Так что никто изх Ястребов его останавливать не будет. А у Хьюги вообще половины тела нет. Он физически не может быть с ним рядом.
 
MisakoДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:40 | Сообщение # 257
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
И все же меня поразило, с какой легкостью он говорил, что убил своих родителей и своего брата. Вот тогда у меня и сложилось впечатление, что телом Аянами просто завладели, а его настоящую душу запрятали в темный уголок. Все-таки Аянами никогда не был в моих глазах до такой степени жестоким и хладнокровным, а настоящий, сегодняшний, Ферлорен, как мне кажется, именно такой.
А вот мне даже Верлорен не кажется холоднокровным и таким уж отрицательным персонажем. Если логически подумать, то когда родители решают отрубить тебе голову это уже не родители а убийцы. Я б еще подумала что бы сделать на его месте. Но если уже в 14 лет Верлорен захватил Аянами, то зачем ему нужна была вся эта военная карьера?
 
optemusДата: Понедельник, 12.08.2013, 21:06 | Сообщение # 258
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Но если уже в 14 лет Верлорен захватил Аянами, то зачем ему нужна была вся эта военная карьера?
может дело в постепенном поглощении?
 
DakotaДата: Вторник, 13.08.2013, 14:01 | Сообщение # 259
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
А вот мне даже Верлорен не кажется холоднокровным и таким уж отрицательным персонажем. Если логически подумать, то когда родители решают отрубить тебе голову это уже не родители а убийцы.
Вы правы. Ничего не могу возразить. Я просто забыла, что и родители были не сахар. Они же его казнить хотели...

Цитата (Misako)
Но если уже в 14 лет Верлорен захватил Аянами, то зачем ему нужна была вся эта военная карьера?

Цитата (optemus)
может дело в постепенном поглощении?
Я вот где-то и говорила, что сначала Аянами вообще не показывал рвения в поисках своего тела. Он строил военную карьеру, был прекрасным военным, а потом появился Тэйто и началось. А что было бы, если б Тэйто не появился тогда в Академии? Что бы делал Ферлорен-Аянами и как бы ему в поисках тела помогла военная карьера?
Может изначально он не так уж и желал возрождения Ферлорена, но потом появился Тэйто, начались все эти дела с Оком Михаэля, и Аянами смирился с этим долгом - стать Ферлореном?
 
MisakoДата: Вторник, 13.08.2013, 14:51 | Сообщение # 260
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
Может изначально он не так уж и желал возрождения Ферлорена, но потом появился Тэйто, начались все эти дела с Оком Михаэля, и Аянами смирился с этим долгом - стать Ферлореном?
Вот я тоже так думаю. Именно в єтот момент произошла кардинальная перемена. Он же вообще Тейто раньше хотел просто убить. 

Если верить жутким спойлерам, то 98 это последняя глава. И тут возникает вопрос: как мангаки за одну главу покажут нам Хакурена\Фрау\Кастора\Лабродора\Мироку\Черных ястребов\Владыку небес?? Не слишком ли много для одной главы?
 
optemusДата: Вторник, 13.08.2013, 20:35 | Сообщение # 261
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
Если верить жутким спойлерам, то 98 это последняя глава. И тут возникает вопрос: как мангаки за одну главу покажут нам Хакурена\Фрау\Кастора\Лабродора\Мироку\Черных ястребов\Владыку небес?? Не слишком ли много для одной главы?
думается мне что глав будет 100
 
NanalyДата: Вторник, 13.08.2013, 22:27 | Сообщение # 262
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
не хочу конец этой манги T.T столько лет уже с ней живу,это же трагедия....
 
MisakoДата: Среда, 14.08.2013, 16:46 | Сообщение # 263
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (optemus)
думается мне что глав будет 100
Я тоже. 99 не звучит. 100 лучше. а лучше 101
 
DakotaДата: Четверг, 15.08.2013, 11:02 | Сообщение # 264
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (optemus)
думается мне что глав будет 100
Мне бы тоже хотелось, чтоб было 100 глав.
Если глав всего 99, то справедливо напрашивается вопрос - а что до сотки-то не дотянули? Хотя, может авторы так решили сооригинальничать.
 
MisakoДата: Четверг, 15.08.2013, 17:58 | Сообщение # 265
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне бы хотелось увидеть как выглядят наши мангаки. Может письмо им написать)
 
NanalyДата: Пятница, 16.08.2013, 13:41 | Сообщение # 266
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мое мнение,что мангу просто слили. Конечно, не знаю всех обстоятельств смерти Аянами, но напороться на собственную косу *Что?* 
Я представляла немного другой конец. из разряда,что Тейто соберет все печати,отправится с Аей к Повелителю небес и там уже скандалы интриги, и потом выясняется, что это Повелитель Небес главный злодей.
 
MisakoДата: Пятница, 16.08.2013, 14:30 | Сообщение # 267
Участник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 275
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Nanaly)
Мое мнение,что мангу просто слили. Конечно, не знаю всех обстоятельств смерти Аянами, но напороться на собственную косу *Что?*  Я представляла немного другой конец. из разряда,что Тейто соберет все печати,отправится с Аей к Повелителю небес и там уже скандалы интриги, и потом выясняется, что это Повелитель Небес главный злодей.
А меня устраивает. Весь пафос, который обычно встречается в таких моментах, уже надоел. В жизни бывает абсолютно глупые смерти smile
 
optemusДата: Пятница, 16.08.2013, 23:44 | Сообщение # 268
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Misako)
А меня устраивает. Весь пафос, который обычно встречается в таких моментах, уже надоел. В жизни бывает абсолютно глупые смерти
ну вот почему смерть то. может не помер он, а просто упал.
 
DakotaДата: Суббота, 17.08.2013, 13:45 | Сообщение # 269
Полковник
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 1248
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Nanaly)
Мое мнение,что мангу просто слили
А я поддерживаю Misako. Концовки, где главные герои наконец-то доходят до главного Злодея, убивают его, а потом бла-бла-бла все счастливы немножко приелись.
Я, конечно, тоже в шоке от того, что случилось с Аянами, но это очень даже интересно. Увечье от собственного оружия, можно сказать, от символа мощи и величия Ферлорена, т.е. его же самого.

Цитата (optemus)
ну вот почему смерть то. может не помер он, а просто упал.
Не знаю... Тогда к чему он начал рассыпаться на перья, если просто упал? Пока вообще ничего не понятно без последней главы.
 
optemusДата: Суббота, 17.08.2013, 18:01 | Сообщение # 270
Опытный
Группа: 07-Ghost
Сообщений: 476
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Dakota)
Не знаю... Тогда к чему он начал рассыпаться на перья, если просто упал? Пока вообще ничего не понятно без последней главы.
воскрешение еще никто не отменял.
и кстати вы забыли про вертрага он в теле аи сидит. и ая идеальный кандидат для него.
 
Форум » Архив » 07-Ghost » СПОЙЛЕРЫ
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Разработка сайта by Ctrl+V © 2010-2024